Причины повышения налога на добавленную стоимость. - Юридическая защита прав и законных интересов в Оренбурге и близлежащих регионах России.

Новости проекта

Post Top Ad

Причины повышения налога на добавленную стоимость.

С 2019 года основную ставку НДС повысят до 20%. 
Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". 
Инициатором направления законопроекта о повышении ставки налога на добавленную стоимость явилось Правительство РФ. 
В пояснительной записке к законопроекту Правительство РФ указало, что в настоящее время при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации обложение налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) производится по ставкам в размере 18, 10 или 0 процентов. Пониженная ставка НДС в размере 10 процентов применяется в отношении товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением рекламного и эротического характера), а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. 
Проектом федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - законопроект) предусмотрено повышение размера ставки НДС с 18 процентов до 20 процентов. 
Также законопроектом предлагается предоставить налогоплательщикам - производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники. 
Кроме того, законопроектом предусмотрены меры, направленные на обеспечение стабилизации установленной в настоящее время фискальной нагрузки на плательщиков страховых взносов. 
В соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса Российской Федерации в 2017 - 2020 годах для основной категории плательщиков страховых взносов тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлен в размере 22 процентов в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и 10 процентов - сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом с 1 января 2021 г. тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование зафиксирован в размере 26 процентов с сумм выплат физическим лицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов. Законопроектом предлагается тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22 процентов с сумм выплат физическим лицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, и 10 процентов - сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование зафиксировать на бессрочный период. 
Аналогичные по содержанию законопроекты в настоящее время в палатах Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрении не находятся.
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"  с 01.01.2019 г. ставка налога на добавленную стоимость увеличена до 20 процентов.

Источники: 
1. Текст и документы внесенного законопроекта. 
2. Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".